Castagna: “Empezamos bien pero el campeonato es muy largo”

Paco Castagna se quedó con la primera fecha del Campeonato Internacional de Speedway en su presentación en nuestra ciudad.

Fotografía: Speedway TOTAL

El italaliano hizo valer el apellido y sus pergaminos en el primer contacto con la pista argentina, y se ilusiona con tener un buen campeonato.

“Hay mucha gente que trabajó para que esto se pueda lograr, mencionó el hijo de otro referente histórico del speedway Armando Castagna.

Así ganó la primera fecha del Internacional de Speewdway el Italiano Paco Castagna

Los resultados de la noche:

Primera fecha Internacional de Speedway 21/22 – Bahia Blanca

–Primera serie: 1) Eber Ampugnani; 2) Julio Romano y 3) Facundo Cuello.
–Segunda serie: 1) Mario Neidermeider; 2) Gustavo Curzio y 3) Luciano Goycochea.
–Tercera serie: 1) Paco Castagna; 2) Alex Acuña y 3) Cristian Zubillaga.
–Cuarta serie: 1) Miguel Sánchez; 2) Alejandro Polenta y 3) Claudio Rojas.

–Quinta serie: 1) Paco Castagna; 2) Miguel Sánchez y 3) Fernando Olivera.
–Sexta serie: 1) Alex Acuña; 2) Eber Ampugnani y 3) Alejandro Polenta.
–Séptima serie: 1) Sebastián Clemente; 2) Mario Neidermeider y 3) Damián Boyero.
–Octava serie: 1) Cristian Zubillaga; 2) Facundo Cuello y 3) Luciano Goycochea

.–Novena serie: 1) Damián Boyero; 2) Fernando Olivera y 3) Diego Eleno.
–Décima serie: 1) Sebastián Clemente; 2) Cristian Zubillaga y 3) Eber Ampugnani.
–Undécima serie: 1) Paco Castagna; 2) Luciano Goycochea y 3) Julio Romano.
–Duodécima serie: 1) Alex Acuña; 2) Facundo Cuello y 3) Miguel Sánchez.

–Decimotercera serie: 1) Cristian Zubillaga y 2) Fernando Olivera.
–Decimocuarta serie: 1) Eber Ampugnani; 2) Damián Boyero y 3) Miguel Sánchez.
–Decimoquinta serie: 1) Alex Acuña; 2) Julio Romano y 3) Claudio Rojas.
–Decimosexta serie: 1) Paco Castagna; 2) Facundo Cuello y 3) Diego Eleno.

–Decimoséptima serie: 1) Alex Acuña; 2) Luciano Goycochea y 3) Gonzalo Racosta.
–Decimoctava: 1) Paco Castagna; 2) Eber Ampugnani y 3) Claudio Rojas.
–Decimonovena: 1) Cristian Zubillaga; 2) Julio Romano y 3) Miguel Sánchez.
–Vigésima serie: 1) Facundo Cuello; 2) Damián Boyero y 3) Alejandro Polenta.

–Primera semifinal: 1) Paco Castagna; 2) Miguel Sánchez y 3) Damián Boyero.
–Segunda semifinal: 1) Alex Acuña; 2) Cristian Zubillaga y 3) Facundo Cuello.

-Final: 1) Paco Castagna; 2) Cristian Zubillaga y 3) Miguel Sánchez. Excluido Alex Acuña.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.